• 통찰력 있는 사람들이 함께하는 젊고 열정적인 IT 기업, 비젠소프트.

    A young and passionate technology company,
    brought together by people with keen insight—this is Vizensoft.

  • 비젠소프트 IT 인사이트

Kimi K3.1 Pro와 K3, 벤치마크·요금으로 직접 비교하는 법

Kimi K3.1 Pro와 K3, 벤치마크·요금으로 직접 비교하는 법 - 2026년 11월 기준, 같은 Kimi 계열 이전 버전과 새 버전을 내 작업으로 나란히 시험하는 절차

0
게시글 조회수 7
#KimiK31Pro #KimiK3비교 #AI모델비교 #AI코딩모델 #KimiAPI #오픈웨이트AI #MoonshotAI #AI벤치마크 #LLM요금비교 #AI에이전트
2026-11-05 07:01

Kimi K3.1 Pro와 K3, 벤치마크·요금으로 직접 비교하는 법

2026년 11월 기준, 같은 Kimi 계열 이전 버전과 새 버전을 내 작업으로 나란히 시험하는 절차

2026년 10월 23일, Moonshot AI는 K3를 바탕으로 한 K3.1 시리즈의 첫 모델, Kimi K3.1 Pro를 발표했습니다. 이미 K3를 쓰고 있거나 AI 코딩 모델 도입을 검토하는 중이라면 "새 모델로 바꿀 만한가"라는 질문이 자연스럽게 따라옵니다.

이 글은 그 질문에 답하는 방법을 다룹니다. 결론부터 말하면 두 모델은 문맥창이 100만 토큰으로 같고, 달라진 것은 공식 발표 기준으로 코딩·에이전트 작업 성능과 API 요금입니다. 입력은 K3.1 Pro가 100만 토큰당 2달러, K3가 3달러이고, 출력은 각각 10달러와 15달러입니다. 다만 성능 개선 수치는 대부분 Moonshot이 직접 발표한 것입니다. 그래서 이 글은 점수를 그대로 믿으라고 하지 않고, 같은 조건에서 두 모델을 직접 시험하는 절차를 중심에 둡니다.

다른 모델과의 요금 대조나 시간대별 요금 구조 같은 주제는 앞선 글에서 다뤘으므로, 여기서는 Kimi 계열 내부의 신구 비교에 집중합니다.

두 모델을 비교하기 전에 정할 기준 다섯 가지

비교는 "무엇을 재는가"를 먼저 정해야 의미가 있습니다. 같은 모델이라도 기준을 어떻게 잡느냐에 따라 우열이 뒤집힐 수 있기 때문입니다. 이 글에서는 다섯 가지 기준을 사용하고, 점수나 가중치는 매기지 않습니다. 어떤 기준이 중요한지는 독자의 작업마다 다르기 때문입니다.

① 코딩·에이전트 작업 성능: 코드를 짜고 고치고, 여러 단계에 걸쳐 도구를 쓰는 능력입니다.

② 벤치마크의 출처와 조건: 누가, 어떤 설정으로 측정한 점수인지 구분합니다.

③ API 요금 구조: 입력·출력·캐시 적중 요금을 분리해서 읽습니다.

④ 속도와 응답 시간: 일반 Pro와 Highspeed 같은 선택지가 있는지 봅니다.

⑤ 사용처와 제공 형태: 어디서 쓸 수 있고, 조직 계정에서는 어떤 설정이 필요한지, 가중치 공개 여부는 어떤지 확인합니다.

이 가운데 가장 먼저 구분해야 할 것은 ②입니다. 이 글이 다루는 벤치마크는 두 종류입니다.

Kimi K3.1 Pro와 K3의 벤치마크 성능 비교 차트

첫째, 회사 자체 벤치마크입니다. Kimi Code Bench 3.0 Long-horizon이 여기에 속합니다. 개발사가 설계하고 개발사가 돌린 평가라서, 자사 모델의 강점이 잘 드러나도록 구성됐을 가능성을 배제할 수 없습니다. 그렇다고 가치가 없는 것은 아닙니다. 신구 모델 사이의 상대적 변화를 가늠하는 출발점으로는 충분히 쓸모가 있습니다.

둘째, 외부 비교 벤치마크입니다. Terminal-Bench 4.0과 BenchCAD가 여기에 해당합니다. 다른 모델과 같은 표에서 비교되지만, 이 역시 Moonshot의 발표 자료에 실린 수치입니다. 독립 기관이 따로 검증한 결과가 아니라는 점은 같습니다.

두 경우 모두 "회사가 발표한 수치"라는 꼬리표를 붙여서 읽어야 합니다. 그리고 한 가지 더, 문맥창은 비교 기준에서 사실상 제외해도 됩니다. 두 모델 모두 100만 토큰이라 차이를 만들지 못하기 때문입니다.

Kimi K3.1 Pro: 후속 학습을 강화한 최신 모델

K3.1 Pro는 K3의 후속 학습(post-training)을 강화한 모델입니다. Moonshot은 이 모델을 자사 최신 3T급 오픈웨이트 모델로 소개했고, 발표 당시 전체 모델 가중치를 11월 4일까지 공개하겠다고 밝혔습니다. 그 예정일은 오늘(11월 5일) 기준으로 이미 지났습니다. 실제로 공개됐는지는 이 글에서 확인할 수 없으므로, 오픈 웨이트 AI로서의 활용을 고려한다면 Moonshot 공식 채널에서 공개 여부를 직접 확인하는 것이 먼저입니다.

발표된 성능 수치

Moonshot이 발표한 수치는 세 가지입니다.

Terminal-Bench 4.0에서 K3.1 Pro는 65.7%를 기록했습니다. 같은 비교표에서 GPT-6 Astra는 58.2%, Claude Opus 5.5는 66.4%였습니다. 즉 GPT-6 Astra보다는 7.5%p 높고, Claude Opus 5.5보다는 0.7%p 낮습니다.

Terminal-Bench 4.0과 Kimi Code Bench 3.0 평가 결과 표

Kimi Code Bench 3.0 Long-horizon에서는 K3.1 Pro가 61.2%, 이전 K3가 55.95%였습니다. 차이는 약 5.25%p입니다. 이 벤치마크는 Moonshot 자체 평가라는 점에서 앞의 Terminal-Bench와 성격이 다릅니다.

BenchCAD의 도구 사용 조건에서는 K3.1 Pro가 92.7%였고, 같은 비교표에서 Claude Opus 5.5는 96.2%, GPT-6 Astra는 95.9%였습니다. 이 항목에서는 K3.1 Pro가 비교 대상보다 낮습니다. 3D 재구성 작업이 핵심이라면 이 수치가 눈에 들어올 것이고, 점수를 인용할 때는 "도구 사용 조건"이라는 평가 설정을 함께 적어야 정확합니다.

이 수치를 어떻게 읽을까

이 세 숫자를 가지고 "K3.1 Pro가 코딩에 더 낫다"고 말하기는 어렵습니다. Terminal-Bench 4.0은 터미널 환경에서의 작업 성능을 재는 평가이고, 모든 코딩 업무를 대표하지 않습니다. 프런트엔드 작업, 레거시 코드 수정, 테스트 작성처럼 업무마다 요구되는 능력이 다릅니다. 그래서 이 수치는 "시험해 볼 만한 후보인가"를 판단하는 근거로 쓰고, 최종 판단은 직접 시험으로 내리는 것이 안전합니다.

사이버 보안 관련 조정

K3.1 Pro에는 하나 더 알아 둘 변화가 있습니다. Moonshot은 사이버 공격 관련 학습 데이터와 강화학습 환경을 제외하고 일반 코딩 능력은 유지했다고 밝혔습니다. 회사 자체 사이버 벤치마크(xdev-bench-hard, pass@3)에서 완화 조치를 적용한 최종 K3.1 Pro는 81.0%, 적용하지 않은 체크포인트는 90.5%였습니다.

이는 보안 목적의 요청에서 응답이 달라질 수 있다는 신호로 볼 수 있습니다. 보안 점검 자동화나 취약점 분석 보조처럼 이 영역에 걸친 업무라면, 코딩 일반 성능과 별도로 해당 업무 프롬프트를 시험해 봐야 합니다. 다만 이 수치 역시 회사 자체 평가이며 독립 검증된 값이 아닙니다.

속도 옵션: K3.1 Pro Highspeed

K3.1 Pro에는 Highspeed 버전이 있습니다. Moonshot은 일반 Pro보다 약 2~3배 빠르다고 설명하고, API 요금표상 입력 4달러, 출력 20달러(100만 토큰당)입니다. 일반 Pro의 입력 2달러, 출력 10달러와 비교하면 입력·출력 모두 정확히 두 배입니다.

이 속도 배수는 회사의 주장이며, 실제 응답 시간은 작업 종류·프롬프트 길이·네트워크 환경에 따라 달라집니다. 그래서 Highspeed를 쓸지는 요금 두 배를 감수할 만큼 지연 시간이 문제인지, 직접 측정한 뒤 결정해야 합니다.

사용처와 조직 계정 설정

공식 발표 기준으로 K3.1 Pro는 Kimi.ai와 모바일 앱, Kimi Work, Kimi Code, Kimi API에서 쓸 수 있습니다. 한 가지 놓치기 쉬운 점이 있습니다. Kimi Enterprise에서는 관리자가 조직 계정에 사용을 허용해야 하며, 출시 시 기본 설정은 비활성화입니다. 팀 단위로 시험하려는데 모델이 보이지 않는다면 모델 문제가 아니라 관리자 설정 문제일 수 있습니다.

Kimi K3: 비교의 기준선이 되는 이전 모델

K3는 K3.1 Pro의 기반 모델이자, 신구 비교에서 기준선 역할을 합니다. K3.1 Pro가 K3 위에 후속 학습을 더한 모델이므로, 두 모델의 기본 구조와 문맥창(100만 토큰)은 같습니다. 따라서 둘 사이의 차이는 후속 학습의 결과와 요금에 집중됩니다.

K3의 위치

K3는 발표된 비교 수치 중 Kimi Code Bench 3.0 Long-horizon에서만 55.95%로 등장합니다. Terminal-Bench 4.0이나 BenchCAD에서의 K3 점수는 이 글이 근거로 삼는 자료에 없으므로, 그 영역에서 K3와 K3.1 Pro의 격차는 단정할 수 없습니다. 이것이 직접 시험이 필요한 이유 중 하나입니다. 공개된 비교표가 닿지 않는 영역은 내 작업으로 채워야 합니다.

요금에서의 K3

K3의 API 요금은 입력 3달러, 출력 15달러(100만 토큰당)입니다. K3.1 Pro와 비교하면 입력은 1달러(약 33%) 비싸고, 출력은 5달러(약 33%) 비쌉니다. 즉 새 모델이 더 비싼 것이 아니라 오히려 더 저렴합니다. 성능이 같거나 나으면서 요금도 낮다면 전환 결정은 단순해지지만, 성능이 같거나 낫다는 전제를 확인하는 일이 남아 있습니다.

K3를 계속 쓸 이유가 있는가

요금과 발표 성능만 놓고 보면 K3를 유지할 뚜렷한 근거는 많지 않습니다. 다만 현실적인 이유는 있을 수 있습니다.

이미 K3 기준으로 프롬프트와 파이프라인을 다듬어 놓은 경우, 모델을 바꾸면 출력 형식이나 응답 습관이 달라져 후처리 로직이 깨질 수 있습니다. 또 보안 관련 업무에서는 K3.1 Pro의 조정이 응답에 영향을 줄 가능성이 있습니다. 이런 경우에는 전환을 서두르지 말고 병행 시험을 거치는 쪽이 안전합니다.

직접 비교하는 절차: 같은 조건에서 나란히 시험하기

두 AI 모델을 동일 조건에서 시험하는 5단계 프로세스 다이어그램

공정한 비교의 핵심은 모델 외의 모든 조건을 같게 만드는 것입니다. 프롬프트가 조금만 달라도, 도구 설정이 달라도 결과 차이가 모델 때문인지 조건 때문인지 알 수 없게 됩니다. 아래 다섯 단계를 순서대로 따르면 됩니다.

1단계: 실제 업무에서 과제를 뽑는다

벤치마크 과제가 아니라 내가 실제로 맡기는 일에서 과제를 고릅니다. 예를 들어 이런 식입니다.

① 기존 코드베이스에서 버그 하나를 찾아 수정하는 일

② 새 기능을 추가하고 테스트까지 작성하는 일

③ 여러 파일에 걸친 리팩터링

④ 긴 문서나 로그를 읽고 원인을 정리하는 일

과제는 난이도가 섞이도록 5~10개 정도 고르는 것을 권합니다. 너무 쉬운 과제만 고르면 두 모델 모두 성공해서 차이가 보이지 않고, 너무 어려운 과제만 고르면 둘 다 실패해서 역시 변별이 안 됩니다. 이 개수는 권장 범위일 뿐 공식 기준은 아니며, 작업 성격에 따라 조정하면 됩니다.

Moonshot이 Long-horizon이라는 이름의 평가를 따로 둔 점에 비추어, 여러 단계에 걸친 긴 작업을 최소 한두 개는 포함하는 것이 좋습니다. 짧은 질의응답에서는 드러나지 않는 차이가 긴 작업에서 나타날 수 있기 때문입니다.

2단계: 조건을 고정한다

다음 항목은 두 모델에서 반드시 같게 둡니다.

① 프롬프트 원문: 글자 하나 바꾸지 않고 그대로 복사해서 사용합니다.

② 코드베이스 상태: 같은 커밋에서 시작하고, 각 실행 전에 초기 상태로 되돌립니다.

③ 사용 도구: 파일 읽기·쓰기, 터미널 실행, 검색 등 허용하는 도구 목록을 동일하게 맞춥니다.

④ 추론 설정: 온도, 최대 출력 길이, 추론 강도 옵션이 있다면 동일하게 둡니다.

⑤ 문맥 구성: 같은 파일과 같은 배경 설명을 같은 순서로 제공합니다.

이 가운데 가장 자주 놓치는 것이 ②입니다. 앞 실행이 코드베이스를 수정한 상태에서 다음 실행을 시작하면 두 번째 모델이 불공정한 조건에서 출발하게 됩니다. 매 실행마다 깨끗한 상태에서 시작해야 합니다.

3단계: 같은 과제를 반복 실행한다

언어 모델은 같은 입력에도 매번 조금씩 다른 출력을 냅니다. 그래서 한 번만 돌려서 비교하면 우연의 영향을 크게 받습니다. 과제마다 각 모델을 여러 번 실행해 성공 횟수를 세는 방식이 더 신뢰할 만합니다. 몇 번을 돌릴지는 비용과 시간에 따라 정하되, 최소 3회 이상을 권합니다. 이 횟수 역시 공식 기준이 아니라 우연의 영향을 줄이기 위한 실무적 제안입니다.

Moonshot이 사이버 벤치마크를 pass@3, 즉 세 번 시도 중 성공 여부로 보고한 것도 같은 맥락에서 참고할 만합니다.

4단계: 결과를 같은 양식으로 기록한다

실행할 때마다 다음 항목을 한 줄씩 기록합니다.

① 과제가 끝까지 완료됐는가

② 결과물이 실제로 동작하는가 (테스트 통과 여부)

③ 사람이 수정해야 했던 부분이 있는가

④ 소요 시간

⑤ 입력·출력 토큰 사용량

①~③은 품질을,
④~⑤는 비용과 속도를 재는 항목입니다. 특히 ③이 중요합니다. 통과는 했지만 사람이 한참 손봐야 했다면, 실제 업무에서의 가치는 점수가 시사하는 것보다 낮습니다.

5단계: 점수가 아니라 단가로 환산한다

마지막으로 토큰 사용량을 요금에 대입해 과제 하나를 끝내는 데 드는 비용을 계산합니다. 이때 주의할 점이 하나 있습니다. 성공률이 서로 다르다면 "한 번 실행 비용"이 아니라 "성공 한 건당 비용"으로 비교해야 합니다. 요금이 싸도 두세 번 다시 돌려야 성공한다면 실질 비용은 더 높아질 수 있습니다.

시험할 때 흔한 실수

첫째, 프롬프트를 모델에 맞춰 각각 다듬는 것입니다. 한쪽에 유리한 프롬프트로 조정하면 모델 비교가 아니라 프롬프트 비교가 됩니다. 다만 실제 도입 단계에서는 각 모델에 맞게 프롬프트를 최적화하는 것도 현실적인 과정이므로, 먼저 동일 프롬프트로 기준 비교를 하고 그다음에 개별 최적화 효과를 따로 보는 순서가 좋습니다.

둘째, 이긴 사례만 기억하는 것입니다. 인상 깊었던 한두 번의 결과가 전체 판단을 좌우하지 않도록 기록을 남기고 집계해야 합니다.

셋째, 공개 벤치마크와 같은 숫자가 나오길 기대하는 것입니다. 발표 점수는 특정 평가 설정에서 나온 값이라, 내 환경에서는 다르게 나오는 것이 정상입니다. 중요한 것은 절댓값이 아니라 같은 조건에서의 상대 차이입니다.

요금을 입력·출력·캐시로 나눠 읽는 법

K3.1 Pro와 K3의 API 요금 구조 입력·출력·캐시 비교표

요금은 "한 줄짜리 단가"가 아니라 세 가지 구성요소의 합으로 읽어야 합니다. 입력 토큰, 출력 토큰, 캐시 적중 토큰은 단가가 각각 다르고, 작업 유형에 따라 세 요소의 비중이 크게 달라지기 때문입니다.

공개된 단가

API 요금표 기준으로 100만 토큰당 단가는 다음과 같습니다.

K3.1 Pro: 입력 2달러, 출력 10달러
K3: 입력 3달러, 출력 15달러
K3.1 Pro Highspeed: 입력 4달러, 출력 20달러

이 숫자로 계산할 수 있는 차이는 분명합니다. K3.1 Pro는 K3보다 입력·출력 모두 약 33% 저렴하고, Highspeed는 일반 Pro의 정확히 2배입니다. 캐시 적중 요금은 모델마다 다르게 책정되어 있으므로, 사용량을 계산할 때는 요금표에서 해당 모델의 캐시 단가를 직접 확인해야 합니다. 이 글은 캐시 단가 수치를 제시하지 않습니다.

입력 중심 작업과 출력 중심 작업

작업 성격에 따라 어느 요금이 비용을 좌우하는지가 달라집니다.

입력 중심 작업과 출력 중심 작업의 요금 영향도 분석 그래프

입력이 큰 작업은 긴 코드베이스나 문서를 읽히고 짧은 답을 받는 경우입니다. 코드 리뷰, 로그 분석, 긴 문서 요약이 여기에 속합니다. 이런 작업에서는 입력 단가와 캐시 적중 여부가 총비용을 좌우합니다. 같은 긴 맥락을 반복해서 보내는 구조라면 캐시 단가가 특히 중요해집니다.

출력이 큰 작업은 짧은 지시로 긴 코드나 문서를 생성하는 경우입니다. 새 기능 구현, 대량의 테스트 코드 생성이 여기에 속합니다. 출력 단가는 입력 단가의 5배 수준(K3.1 Pro 기준 2달러 대 10달러)이므로, 출력이 많은 작업에서는 출력 단가가 비용의 대부분을 차지하기 쉽습니다.

에이전트형 작업은 두 요소가 섞이는 경우가 많습니다. 도구를 호출할 때마다 지금까지의 맥락이 다시 입력으로 들어가기 때문에, 단계가 길어질수록 입력 토큰이 누적됩니다. 따라서 에이전트 작업에서는 앞서 소개한 4단계 기록에서 실제 입력·출력 토큰 사용량을 반드시 남겨야 합니다. 추정으로는 정확한 비용을 알 수 없습니다.

계산 예시

요금 구조를 이해하기 위한 가상의 예시입니다. 실제 사용량이 아니라 계산 방식을 보여 주기 위한 숫자입니다.

어떤 작업이 입력 100만 토큰, 출력 20만 토큰을 쓴다고 가정하면, K3.1 Pro 기준 비용은 입력 2달러에 출력 2달러(10달러 × 0.2)를 더한 4달러입니다. 같은 사용량을 K3로 계산하면 입력 3달러에 출력 3달러(15달러 × 0.2)를 더한 6달러입니다. 같은 토큰 사용량이라면 K3.1 Pro가 2달러 저렴합니다.

다만 이 계산은 두 모델이 같은 양의 토큰을 쓴다는 가정 위에 있습니다. 실제로는 모델마다 응답 길이나 에이전트 단계 수가 다를 수 있으므로, 같은 과제에서 토큰 사용량이 달라지면 결과도 달라집니다. 그래서 요금표의 단가 비교와 별개로, 4단계에서 기록한 실제 사용량으로 다시 계산해 봐야 합니다.

기준별 K3.1 Pro와 K3

여기까지의 내용을 기준별로 종합하면 다음과 같습니다.

기준Kimi K3.1 ProKimi K3
문맥창100만 토큰100만 토큰
Kimi Code Bench 3.0 Long-horizon (Moonshot 자체 평가)61.2%55.95%
Terminal-Bench 4.0 (Moonshot 발표)65.7%공개된 자료에서 확인되지 않음
API 입력 요금 (100만 토큰당)2달러3달러
API 출력 요금 (100만 토큰당)10달러15달러
속도 옵션Highspeed 제공 (입력 4달러·출력 20달러, 2~3배 빠르다는 회사 주장)공개된 자료에서 확인되지 않음
가중치11월 4일까지 공개 예정이었음 (공개 여부는 공식 채널에서 확인 필요)공개된 자료에서 확인되지 않음

이 표에서 읽을 수 있는 핵심은 세 가지입니다.

첫째, 두 모델이 확실히 같은 것은 문맥창뿐입니다. 긴 입력 처리 능력의 상한은 같으므로 모델 선택의 이유가 될 수 없습니다.

둘째, 요금은 K3.1 Pro가 명확하게 낮습니다. 이 부분은 회사 주장이 아니라 요금표의 숫자라서 가장 확실한 차이입니다.

셋째, 성능 우위는 아직 "발표된 수치" 수준입니다. 자체 벤치마크에서 5.25%p 앞섰다는 사실은 시험해 볼 동기가 되지만, 내 작업에서의 우위는 직접 확인해야 합니다. 표의 "확인되지 않음" 칸은 이 글이 근거로 삼은 공개 자료에 해당 수치가 없다는 뜻이며, 실제로 그 값이 없다는 뜻이 아닙니다.

상황별 선택 기준

어떤 모델이 맞는지는 지금 어떤 상황에 있는지에 따라 갈립니다. 아래는 상황별로 시험 순서와 판단 기준을 정리한 것입니다.

새로 도입하는 경우

아직 어느 쪽도 쓰지 않고 있다면 K3.1 Pro를 기본 후보로 두고 시험하는 것이 합리적입니다. 요금이 낮고, 발표 기준으로 후속 학습이 강화된 최신 모델이기 때문입니다. 다만 K3를 비교군으로 한 번은 돌려 보는 것이 좋습니다. 두 모델이 내 작업에서 비슷한 결과를 낸다면, 요금이 낮은 쪽을 고르는 단순한 결정이 되기 때문입니다.

K3를 이미 운영 중인 경우

전환을 서두르지 말고 병행 시험부터 합니다. 위의 5단계 절차를 운영 중인 파이프라인의 대표 과제로 수행하고, 다음 세 가지를 확인합니다.

① 성공률이 같거나 높은가

② 출력 형식이 달라져 후처리에 영향을 주지 않는가

③ 성공 한 건당 비용이 낮아지는가

세 가지가 모두 만족되면 전환의 이유가 충분합니다. 하나라도 걸리면 그 부분을 먼저 해결하거나 전환 범위를 일부 업무로 한정하는 편이 안전합니다.

응답 지연이 중요한 경우

사용자가 기다리는 대화형 기능이나, 개발자가 결과를 바로 보며 반복하는 작업처럼 지연 시간이 체감 품질에 직결된다면 Highspeed를 후보에 넣을 만합니다. 다만 2~3배 빠르다는 것은 Moonshot의 설명이고, 요금은 일반 Pro의 두 배입니다. 내 환경에서 실제로 얼마나 빨라지는지 측정하고, 그 차이가 추가 비용만큼의 가치가 있는지 판단해야 합니다. 배치 작업처럼 응답을 즉시 보지 않는 업무라면 일반 Pro로 충분한 경우가 많습니다.

3D 생성·CAD 관련 작업이 핵심인 경우

BenchCAD 도구 사용 조건에서 K3.1 Pro는 92.7%였고, 같은 표의 Claude Opus 5.5(96.2%)와 GPT-6 Astra(95.9%)보다 낮았습니다. 이 영역이 핵심이라면 K3와의 비교에 더해 다른 계열 모델까지 후보에 넣고 시험하는 것이 좋습니다. 이 글의 주제는 Kimi 계열 내부 비교이지만, 발표된 수치상 이 영역에서는 선택지를 넓힐 이유가 있습니다.

보안 관련 업무가 포함된 경우

취약점 분석이나 보안 점검 보조처럼 사이버 영역에 걸친 업무라면, Moonshot이 해당 영역의 학습 데이터를 제외했다고 밝힌 점을 고려해야 합니다. 일반 코딩 성능과 별개로 해당 업무의 프롬프트를 직접 시험하고, 기대한 응답을 받을 수 있는지 확인하세요.

팀·조직 계정에서 쓰는 경우

Kimi Enterprise를 쓴다면 관리자가 조직 계정에 K3.1 Pro 사용을 허용해야 합니다. 출시 시 기본 설정이 비활성화였으므로, 시험을 시작하기 전에 관리자 설정부터 확인하세요.

오픈 웨이트 활용을 고려하는 경우

모델을 직접 내려받아 자체 환경에서 운영하는 것이 목적이라면 가중치가 실제로 공개됐는지가 출발점입니다. Moonshot은 11월 4일까지 공개하겠다고 밝혔고 그 날짜는 지났습니다. 그러나 공개 여부는 Moonshot 공식 채널에서 직접 확인해야 하며, 공개가 확인되더라도 3T급 모델을 자체 운영하려면 상당한 하드웨어 자원이 필요하다는 점을 감안해야 합니다. 이 글은 운영에 필요한 구체적 사양 수치를 제시하지 않습니다.

비용을 따질 때 놓치기 쉬운 것들

요금표의 단가 차이는 분명하지만, 실제 비용은 단가만으로 결정되지 않습니다. 전환 여부를 판단할 때 함께 따져야 할 항목이 있습니다.

첫째, 재시도 비용입니다. 성공률이 낮으면 같은 과제를 여러 번 돌려야 하므로, 단가가 낮아도 실질 비용이 높아질 수 있습니다. 앞서 말한 "성공 한 건당 비용"이 이 문제를 반영하는 지표입니다.

둘째, 사람의 수정 시간입니다. 모델이 낸 결과를 사람이 고치는 데 드는 시간은 API 요금표에 나타나지 않지만, 대부분의 실무에서 이쪽이 더 큰 비용입니다. 4단계 기록의 "사람이 수정해야 했던 부분" 항목이 이 비용을 가늠하는 단서가 됩니다.

셋째, 전환 작업 비용입니다. 모델을 바꾸면 프롬프트 재조정, 출력 형식 검증, 회귀 시험이 필요할 수 있습니다. 이 일회성 비용이 요금 절감분으로 회수되는 데 걸리는 기간은 사용량에 따라 크게 다르므로, 월 사용량을 알고 있다면 대략적인 손익 분기를 직접 계산해 볼 수 있습니다.

넷째, 요금표의 변동 가능성입니다. 이 글의 요금은 2026년 10월 25일에 확인한 값입니다. 도입 결정 직전에 요금 페이지를 다시 확인하세요.

자주 묻는 질문

Q. K3.1 Pro가 K3보다 문맥창이 더 큰가요?

아닙니다. 두 모델 모두 100만 토큰입니다. K3.1 Pro의 변화는 문맥 길이가 아니라 코딩·에이전트 작업 등에서의 성능 개선 주장과 요금 변경에 있습니다.

Q. 발표된 벤치마크 점수만 보고 모델을 골라도 되나요?

권하지 않습니다. 발표된 점수는 Moonshot이 직접 공개한 수치이고, 특히 Kimi Code Bench 3.0은 회사 자체 평가입니다. 이 점수는 후보를 좁히는 용도로 쓰고, 최종 선택은 내 코드베이스·도구·프롬프트로 직접 시험한 결과에 근거하는 편이 안전합니다.

Q. K3.1 Pro Highspeed는 항상 일반 Pro보다 빠른가요?

Moonshot은 약 2~3배 빠르다고 설명하지만, 이는 회사의 설명입니다. 실제 응답 시간은 작업 종류, 입력 길이, 환경에 따라 달라질 수 있습니다. 요금이 입력·출력 모두 두 배이므로, 내 작업에서 속도 차이를 측정한 뒤 선택하는 것이 좋습니다.

마무리: 발표 점수는 출발점, 판단은 내 작업에서

K3.1 Pro는 K3와 같은 100만 토큰 문맥창을 유지하면서, 발표 기준으로 코딩·에이전트 작업 성능이 개선되고 API 요금이 낮아진 모델입니다. 입력 2달러·출력 10달러라는 단가는 K3의 3달러·15달러보다 확실히 낮고, 이것은 회사의 주장이 아니라 요금표에 적힌 사실입니다.

성능 쪽은 한 단계 더 조심스럽게 봐야 합니다. Kimi Code Bench 3.0 Long-horizon의 61.2% 대 55.95%는 회사 자체 평가이고, Terminal-Bench 4.0과 BenchCAD의 수치도 Moonshot 발표 자료에 실린 값입니다. 이 점수들은 "시험해 볼 만한 이유"일 뿐 "바꿔도 된다는 보증"이 아닙니다.

정리하면 실무적으로 할 일은 이 순서입니다.

먼저, 내 실제 업무에서 대표 과제를 고릅니다.

다음으로, 프롬프트·코드베이스·도구·추론 설정을 같게 고정합니다.

그리고, 각 모델을 반복 실행하며 완료 여부·동작 여부·수정량·토큰 사용량을 기록합니다.

마지막으로, 점수가 아니라 성공 한 건당 비용으로 환산해 비교합니다.

이 절차를 한 번 만들어 두면 다음 모델이 나올 때도 같은 틀로 재사용할 수 있습니다. 모델은 계속 바뀌지만, 같은 조건에서 나란히 시험하고 비용으로 환산하는 방법은 그대로 쓸 수 있습니다.

🏢 비젠소프트 | AI 챗봇 솔루션, 마케팅 자동화, 웹서비스 플랫폼 개발
📧 sales@vizensoft.com | 🌐 www.vizensoft.com | 📞 02-338-4610
연관 콘텐츠
Gemini 4 Carbon 공개, Claude Opus 5.5·GPT-6 Astra와 성능·비용 비교와 지금 쓸 수 있는지
Gemini 4 Carbon 공개, Claude Opus 5.5·GPT-6 Astra와 성능·비용 비교와 지금 쓸 수 있는지
조회수 아이콘 132
#Gemini4Carbon #제미나이4카본 #구글AI신모델 #Gemini4Argon비교 #ClaudeOpus55비교 #GPT6Astra비교 #AI사이버보안 #제미나이API가격 #AI모델비교 #AI코딩에이전트
GPT-6 Pro 병렬 에이전트, 한 작업을 여럿에게 나눠 맡길 때 쓸 수 있는 요금제와 확인할 점
GPT-6 Pro 병렬 에이전트, 한 작업을 여럿에게 나눠 맡길 때 쓸 수 있는 요금제와 확인할 점
조회수 아이콘 111
#GPT6Pro #병렬에이전트 #챗GPT프로 #ChatGPTPro요금제 #AI에이전트 #챗GPT업데이트 #OpenAI신기능 #병렬처리 #AI업무자동화 #챗GPT요금제
미니맥스 M3.1 플래시 출시, 입력 0.15달러 요금과 에이전트 작업 비용 따져보기
미니맥스 M3.1 플래시 출시, 입력 0.15달러 요금과 에이전트 작업 비용 따져보기
조회수 아이콘 116
#미니맥스M31플래시 #MiniMaxM31Flash #중국AI모델 #AIAPI요금 #AI에이전트비용 #스페이스버니 #딥시크V41플래시비교 #AI모델비교 #업무자동화AI #토큰요금계산
딥시크 V4.1 플래시 1017, 한가한 시간 반값 요금과 검색 API 개방
딥시크 V4.1 플래시 1017, 한가한 시간 반값 요금과 검색 API 개방
조회수 아이콘 195
#딥시크V41플래시 #DeepSeekV41Flash #딥시크API요금 #AIAPI비용절감 #딥시크검색API #오픈웨이트AI #AI코딩에이전트 #비피크요금 #캐시적중 #AI일괄처리

CONTACTUS

당신의 최고의 파트너, 비젠소프트는
홈페이지제작, 쇼핑몰개발, 디자인제작, 프로그램개발, AI개발 등
모든 서비스에 대해 무료 견적 상담을 신속하고 성심껏 제공합니다.
전문보기
카카오톡 상담하기
전화 상담 무료 견적 문의 →